Наша группа ВК Наш Telegram канал
"Аббатство Даунтон" // Новости и статьи // Книги для тех, кому нравится «Аббатство Даунтон»

Книги для тех, кому нравится «Аббатство Даунтон»

Книги для тех, кому нравится Аббатство Даунтон

В конце 2019 года состоялась премьера «Аббатства Даунтон» – полнометражного сиквела одноимённого сериала. На экране мы увидим не только полюбившиеся интерьеры и тщательно воссозданные костюмы, но и большую часть актёрского состава, а сценарий написал всё тот же Джулиан Феллоуз. Здесь мы собрали книги, которые понравятся тем, кто причисляет себя к фанатам знаменитой телесаги.

В нашей галерее соседствуют и художественные книги, описывающие Англию начала XX века, и нон-фикшен, посвящённый непосредственно сериалу. В любом случае будет чем растравить сердце тому, кто расстроился, узнав об окончании сериала. Ну и неофитам, впервые увидевшим «Аббатство Даунтон» в кино, тоже будет интересно: добро пожаловать в клуб поклонников истории об аристократах Кроули, их слугах и роскошном родовом поместье.

«Белгравия» Джулиан Феллоуз

Джулиан Феллоуз – человек, подаривший нам сценарий «Аббатства Даунтон». А все, кто смотрел последний сезон «Игры престолов», понимают, что в современных сериалах, даже при гигантских бюджетах и сильной актерской команде, крепкий сценарий – основа всего. Феллоуз – истинный англичанин, аристократ с блестящим образованием. Его «Белгравия» посвящена интригам в аристократическом обществе.

На дворе 1840 год. Белгравия – модный и престижный район Лондона, где живёт разбогатевший Джеймс Тренчард, в прошлом простой армейский интендант. Совсем скоро его размеренная жизнь прервётся возобновлением истории, которую он, как думалось, оставил далеко в прошлом. Кстати, книга обзавелась и одноименным сериалом.

«Загадочные убийства» Джессика Феллоуз

Джессика Феллоуз – племянница того самого Феллоуза, сценариста «Аббатства» и большой знаток жизни Англии XX века. Сама она пишет исторические детективы именно об этом периоде. В её книгах много фактуры, отношений, психологии, и конечно, там есть загадочные убийства. В так и озаглавленном романе «Загадочные убийства» дело происходит в 1920 году. Луиза Кэннон пытается вырваться из нищеты и становится нянькой в прославленном семействе аристократов. Она сближается с умной старшей дочерью лорда, и вместе они оказываются втянуты в расследование дерзкого убийства сестры милосердия. Так начинается история сестёр Митфорд, шести реально существовавших женщин, скандально известных во всём мире…

«Дерзкий, юный и мертвый» Джессика Феллоуз

Ещё один увлекательный исторический детектив Джессики Феллоуз – не оторвёшься! Автор расскажет об эпохе джаза, веселья и эмансипе. В центре сюжета проделки «Дерзких юных штучек», компании богемной золотой молодёжи. Этих девушек обожает пресса, а сами они обожают устраивать дерзкие и рискованные развлечения. Одно из них обернулось чьей-то смертью. Главная подозреваемая – горничная. Но кое-кто уверен в том, что девушка не виновата и ей надо вернуть доброе имя и право на спокойную жизнь.

«Беззаботные годы» Элизабет Джейн Говард

«Хронику семьи Казалет» называют «трагикомедией жизни с британским акцентом». События начинаются в тридцатых годах XX века. Это история одной семьи, которой предстоит на собственной шкуре испытать всё, что приготовила нелёгкая эпоха. Будут тут и драмы, и смерти, и любовь, и постыдные тайны, и неверные решения... В первой книге, так и названной «Беззаботные годы», грозовые облака войны пока ещё на далёком горизонте, однако многие сюжетные узлы уже накрепко завязываются...

«Леди Альмина и аббатство Даунтон» Фиона Карнарвон

Оказывается, у Коры Кроули, графини Грэнтэм из сериала «Аббатство Даунтон», был реальный исторический прототип. Это внебрачная дочь барона и банкира-промышленника Альфреда де Ротшильда Альмина Виктория Мария Александра Уомбвэлл, богатейшая наследница Европы, успешная красавица и королева светских салонов. Во время Первой мировой войны она, несмотря на исключительный статус, превратила фамильное имение Хайклир в госпиталь для солдат, где сама стала работать простой медсестрой, помогая выжить сотням людей. Обо всём этом в книге «Леди Альмина и аббатство Даунтон».

«Маленький незнакомец» Сара Уотерс

В этой истории есть всё, что мы так любим в «Аббатстве Даунтон», только в предельно неразбавленном виде: нищета и упадок дворянских семей старой доброй Англии, лишние люди, у которых два выхода: нищать и цепляться за свой прежний образ жизни или пытаться как-то встроиться в новую жизнь. И всё это приправлено историей с призраком, так явно отсылающей нас к Диккенсу и Эдгару По.

Сама Сара Уотерс аж трижды попадала в шорт-лист Букеровской премии. И да, один раз именно с «Маленьким незнакомцем». В 2018 году по книге сняли одноимённый фильм, главные роли в нём сыграли Донал Глисон и Шарлотта Рэмплинг.

«За кулисами «Аббатства Даунтон»» Эмма Роули

Эта книга – шикарный подарок для истинного фаната «Аббатства Даунтон». В ней вы найдёте множество любопытных фактов, случаев со съёмочной площадки, интервью с актёрами и членами съёмочной группы, а также уникальные фотографии, которые больше нигде не представлены. Вы узнаете, какое количество еды готовили для съёмок сцен званых обедов, сколько людей требуется, чтобы уследить за всем, что происходит в кадре, и о том, сколько раз перекрашивали стены спальни леди Коры. И зачем.

23/09/2020